Cultura e Spettacolo febbraio


Percorso: Cultura e Spettacolo : febbraio



Cultura e Spettacolo che si svolgono a febbraio:

  • dal al a Spello (PG)
  • il a Napoli (NA)
  • il a Roma (RM)
  • dal al a Molfetta (BA)
  • il a Tivoli (RM)
  • il a Napoli (NA)
  • il a Molfetta (BA)
  • il a Molfetta (BA)
  • il a Brindisi (BR)
  • Mala Presernova Proslava il a Gorizia (GO)
  • Stagione Concertistica - “Viotti Ensemble” il a Verbania (VB)
  • "Rugantino" - Teatro Pirandello dal al a Agrigento (AG)
  • "Dalle linee della mano" - c/o Teatro Bellini dal al a Palermo (PA)
  • Rassegna cinematografica Prato nel cinema: "Per amore solo per amore" il a Prato (PO)
  • Rappresentazione teatrale: "Ognuno è libero" con Maurizio Crozza il a Pietrasanta (LU)
  • Spettacolo di Beppe Grillo dal al a Treviso (TV)
  • Il Gufo e la Gattina il a Gradisca d'Isonzo (GO)
  • Falstaff di G. Verdi il a Cremona (CR)
  • Coppia aperta, quasi spalancata dal al a Bologna (BO)
  • Rappresentazione teatrale "il gatto in cantina" il a Arezzo (AR)
  • Teatro:" Il malato immaginario" il a Asolo (TV)
  • Butoh-Ma Spettacolo di Danza Butoh il a Romanengo (CR)
  • "Il medico dei pazzi" - c/o Teatro Don Bosco dal al a Catania (CT)
  • Rassegna cinematografica Prato nel cinema: "Madonna che silenzio c'è stasera" il a Prato (PO)
  • "Doppio Legame" - c/o Teatro Vitaliano Brancati il a Caltagirone (CT)
  • "Dovevi essere tu" - Teatro Politeama il a Diano Marina (IM)
  • Rappresentazione teatrale: "L'Ereditiera" il a Atessa (CH)
  • La donna del mare dal al a Prato (PO)
  • Rappresentazione Teatraale : "Il signore delle fiere" il a Parma (PR)
  • Le forme della danza il a Crema (CR)
  • Satira: "Alessandro Di Carlo" il a Treviso (TV)
  • Suite per un teatro corto - U moristi dal ridere dal al a Roma (RM)
  • Menu fisso: Friggione il a Bologna (BO)
  • Cabaret: “Completamente Spettinato” con Paolo Migone il a Verbania (VB)
  • "Il medico dei pazzi" - c/o Teatro al Massimo dal al a Palermo (PA)
  • "A perdifiato" di D. Mattiuzzi e L.Scarlin il a Treviso (TV)
  • "Commedia all'italiana" - c/o Teatro Vittoria Colonna il a Vittoria (RG)
  • L'intrigo del Dominò dal al a Bologna (BO)
  • Il Fantasma Blu dal al a Torino (TO)
  • Rassegna dalla Terra alla Luna: La carta Fantastica il a Carmignano (PO)
  • Satira: "Olcese e Margiotta" il a Treviso (TV)
  • Il Canto del Cigno dal al a Roma (RM)
  • "Garibaldi Amore mio" - Teatro Mercadante il a Cerignola (FG)
  • Arsenico e Vecchi Merletti il a Soresina (CR)
  • L'apparenza inganna dal al a Firenze (FI)
  • Defcon X dal al a Bologna (BO)
  • Teatro"Femene de scenza" dal al a Conegliano (TV)
  • Satira: "Dario Cassini" il a Treviso (TV)
  • La Favola Esplosa dal al a Milano (MI)
  • Spettacolo dialettale per la sagra di San Biagio il a Calvatone (CR)
  • Il Lettore a ore dal al a Prato (PO)
  • Prosa: Le smanie per la villeggiatura" il a Piave di Soligo (TV)
  • Caro Dio dal al a Napoli (NA)
  • Storia di Andrea Santo Bevitore il a Casalbuttano (CR)
  • Moods il a Cormons (GO)
  • Villa Rosmer dal al a Milano (MI)
  • Rappresentazione teatrale : "Ciclonica" dal al a Milano (MI)
  • "A time for dirty dancing" - c/o Teartro Pirandello dal al a Agrigento (AG)
  • Le Troiane di Euripide il a Crema (CR)
  • Danza: "Ballet de l'Opera National de Bordeaux" il a Treviso (TV)
  • Operetta:"I tre soprani" di Nadia Furlon il a Diano Marina (IM)
  • Edoardo II dal al a Prato (PO)
  • Il piccolo re dei fiori il a Vercelli (VC)
  • Cabaret: "Tra il dire e il fare" - c/o Al Convento dal al a Palermo (PA)
  • "Conversazione in Sicilia" - c/o Teatro Vittorio Emanuele dal al a Messina (ME)
  • Prosa: "Don Chisciotte e Sancho Panza il a Piave di Soligo (TV)
  • Rappresentazione Teatrale: "L'Ereditiera" il a Ortona (CH)
  • Le figure dell’amore da Gustav Klimt a Biagio Marin il a Monfalcone (GO)
  • Teatro: "Sentieri sotto la neve" di M. Rigoni Stern il a Treviso (TV)
  • Il Mercante di Venezia il a Castelleone (CR)
  • Teatro: "Beato el Turco" Gruppo Teatr Triestino il a Treviso (TV)
  • Teatro: "Nati in casa di M.Somaglino e G. Musso il a Treviso (TV)
  • "Sei personaggi in cerca d'autore" - c/o Teatro Biondo dal al a Palermo (PA)
  • Teatro:"Aggiungi un posto a tavola" dal al a Treviso (TV)
  • Teatro: "Tutte pazze per Parigi" dal al a Conegliano (TV)
  • "Rugantino" - c/o Teatro Metropolitan dal al a Catania (CT)
  • Sorelle dal al a Roma (RM)
  • Saison culturelle: "Carlo Benvenuto" il a Aosta (AO)
  • Teatro:"Un premio allafameja" dal al a Conegliano (TV)
  • Cabaret:"Ah,che bel vivere" con Paolo Cevoli il a Conegliano (TV)
  • Balletto: Noche Cubana" - Teatro Metropolitan dal al a Palermo (PA)
  • Rassegna dalla Terra alla Luna: Cappuccetto in giallo il a Carmignano (PO)
  • Teatro: "Il Rompiballe" con G Tognazi e B Armando il a Treviso (TV)
  • TangaSos dal al a Torino (TO)
  • Rassegna dalla Terra alla Luna: Hansel e Gretel il a Carmignano (PO)
  • Rappresentazione Teatrale : Il Mago di Oz il a Pietrasanta (LU)
  • L’ereditiera dal al a Prato (PO)
  • Teatro: "Festa di compleanno" il a Vittorio Veneto (TV)
  • Teatro:"Filumena Marturano" Comp. Funesta il a Treviso (TV)




Girando in Trentino Alto Adige... “Fiera della Scultura Unika”
Dal 1994 si tiene ogni anno la Fiera della Scultura Unika, un evento artistico che è il risultato di un'associazione che conta circa 30 artisti e artigiani della Val Gardena. Gli artisti che espongono non sono solo intagliatori di legno, ma anche pittori di botti, doratori, scultori ornamentali... [continua]

Girando in Trentino Alto Adige... “NaturalMente Bosco”
Il bosco ferito, diventa protagonista di «NaturalMente, manifestazione promossa dal Comune di Terzolas in collaborazione con le associazioni di volontariato e le attività ricettive del paese e altri partner. L’iniziativa si apre a Palazzo Torraccia sabato 3 agosto alle 16:00 con il convegno... [continua]