Cultura e Spettacolo febbraio 2020


Percorso: Cultura e Spettacolo : febbraio 2020



Cultura e Spettacolo che si svolgono a febbraio 2020:

  • dal al a Palermo (PA)
  • il a Bologna (BO)
  • il a Recale (CE)
  • il a Milano (MI)
  • dal al a Spello (PG)
  • il a Castellaneta (TA)
  • il a Castellaneta (TA)
  • il a Canale Montenaro (RM)
  • il a Scisciano (NA)
  • il a Roma (RM)
  • il a Roma (RM)
  • il a Santa Lucia del Mela (ME)
  • il a Castellaneta (TA)
  • Teatro: "Tanti auguri" Uno teatro/Stilema il a Castelfranco Veneto (TV)
  • "A time for dirty dancing" - c/o Teartro Pirandello dal al a Agrigento (AG)
  • Teatro: "Il Rompiballe" con G Tognazi e B Armando il a Treviso (TV)
  • Balletto: Noche Cubana" - Teatro Metropolitan dal al a Palermo (PA)
  • La donna del mare dal al a Prato (PO)
  • Mala Presernova Proslava il a Gorizia (GO)
  • Sorelle dal al a Roma (RM)
  • Defcon X dal al a Bologna (BO)
  • "Garibaldi Amore mio" - Teatro Mercadante il a Cerignola (FG)
  • "A perdifiato" di D. Mattiuzzi e L.Scarlin il a Treviso (TV)
  • Spettacolo dialettale per la sagra di San Biagio il a Calvatone (CR)
  • Teatro:"Un premio allafameja" dal al a Conegliano (TV)
  • Rappresentazione Teatrale: "L'Ereditiera" il a Ortona (CH)
  • "Rugantino" - c/o Teatro Metropolitan dal al a Catania (CT)
  • Teatro:"Filumena Marturano" Comp. Funesta il a Treviso (TV)
  • Arsenico e Vecchi Merletti il a Soresina (CR)
  • Rappresentazione Teatrale : Il Mago di Oz il a Pietrasanta (LU)
  • "Il medico dei pazzi" - c/o Teatro Don Bosco dal al a Catania (CT)
  • "Sei personaggi in cerca d'autore" - c/o Teatro Biondo dal al a Palermo (PA)
  • Rappresentazione teatrale: "Ognuno è libero" con Maurizio Crozza il a Pietrasanta (LU)
  • Coppia aperta, quasi spalancata dal al a Bologna (BO)
  • Saison culturelle: "Carlo Benvenuto" il a Aosta (AO)
  • Quando non c'è più scampo mangiamo la seppia il a Bologna (BO)
  • Menu fisso: Friggione il a Bologna (BO)
  • Il Lettore a ore dal al a Prato (PO)
  • Prosa: Vecchi Tempi il a Treviso (TV)
  • Satira: "Alessandro Di Carlo" il a Treviso (TV)
  • Cabaret:"Ah,che bel vivere" con Paolo Cevoli il a Conegliano (TV)
  • La Favola Esplosa dal al a Milano (MI)
  • Caro Dio dal al a Napoli (NA)
  • Rassegna cinematografica Prato nel cinema: "Madonna che silenzio c'è stasera" il a Prato (PO)
  • Rappresentazione teatrale : "Ciclonica" dal al a Milano (MI)
  • Teatro: "Beato el Turco" Gruppo Teatr Triestino il a Treviso (TV)
  • "Rugantino" - Teatro Pirandello dal al a Agrigento (AG)
  • Rappresentazione teatrale: "L'Ereditiera" il a Atessa (CH)
  • Operetta:"I tre soprani" di Nadia Furlon il a Diano Marina (IM)
  • Il Mercante di Venezia il a Castelleone (CR)
  • Pasiones il a Torino (TO)
  • Il Bar sotto il mare il a Soresina (CR)
  • Cabaret:"Dormo come un vombato" con Sergio Sgirlli il a Conegliano (TV)
  • Le Baruffe Chiozzotte il a Gorizia (GO)
  • Tutti insieme appassionatamente dal al a Bologna (BO)
  • "Dovevi essere tu" - Teatro Politeama il a Diano Marina (IM)
  • Moods il a Cormons (GO)
  • Speciale Giorgio Rossi il a Milano (MI)
  • Le figure dell’amore da Gustav Klimt a Biagio Marin il a Monfalcone (GO)
  • Storia di Andrea Santo Bevitore il a Casalbuttano (CR)
  • Il Canto del Cigno dal al a Roma (RM)
  • Teatro: "Sentieri sotto la neve" di M. Rigoni Stern il a Treviso (TV)
  • Falstaff di G. Verdi il a Cremona (CR)
  • Prosa: Le smanie per la villeggiatura" il a Piave di Soligo (TV)
  • Rappresentazione Teatrale :" il Rompiballe" con Gianmarco Tognazzi il a Pietrasanta (LU)
  • Rappresentazione teatrale "il gatto in cantina" il a Arezzo (AR)
  • "Don Chisciotte e Sancho Panza" con S.Riondino e D.Vergassola il a Diano Marina (IM)
  • Rassegna dalla Terra alla Luna: La carta Fantastica il a Carmignano (PO)
  • Danza: "Ballet de l'Opera National de Bordeaux" il a Treviso (TV)
  • "Conversazione in Sicilia" - c/o Teatro Vittorio Emanuele dal al a Messina (ME)
  • L’ereditiera dal al a Prato (PO)
  • Suite per un teatro corto - U moristi dal ridere dal al a Roma (RM)
  • Teatro: "Festa di compleanno" il a Vittorio Veneto (TV)
  • Le Troiane di Euripide il a Crema (CR)
  • Teatro:"Aggiungi un posto a tavola" dal al a Treviso (TV)
  • Prosa: "Don Chisciotte e Sancho Panza il a Piave di Soligo (TV)
  • Teatro: "Tutte pazze per Parigi" dal al a Conegliano (TV)
  • Le forme della danza il a Crema (CR)
  • Satira: "Olcese e Margiotta" il a Treviso (TV)
  • L'apparenza inganna dal al a Firenze (FI)
  • Teatro: "Nati in casa di M.Somaglino e G. Musso il a Treviso (TV)
  • Rassegna dalla Terra alla Luna: Cappuccetto in giallo il a Carmignano (PO)
  • Il Gufo e la Gattina il a Gradisca d'Isonzo (GO)
  • "Dalle linee della mano" - c/o Teatro Bellini dal al a Palermo (PA)
  • Il Fantasma Blu dal al a Torino (TO)
  • Rush il a Cormons (GO)
  • Teatro"Femene de scenza" dal al a Conegliano (TV)
  • Rassegna cinematografica Prato nel cinema: "Per amore solo per amore" il a Prato (PO)
  • Cabaret: “Completamente Spettinato” con Paolo Migone il a Verbania (VB)
  • Butoh-Ma Spettacolo di Danza Butoh il a Romanengo (CR)
  • Rappresentazione Teatraale : "Il signore delle fiere" il a Parma (PR)
  • TangaSos dal al a Torino (TO)
  • Stagione Concertistica - “Viotti Ensemble” il a Verbania (VB)




Girando in Lombardia... “Percorsi di Luce”
Mercoledì 29 gennaio alle 18.30 inaugurazione della mostra "Percorsi di Luce", esposizione personale di Francesco Cerutti, presso la La galleria Pisacane Arte. Nella selezione di opere in mostra la luce intesa come forza spirituale, è la protagonista indiscussa; le opere di questo... [continua]

Lo spazio di Arte e Cultura RabotaRoom ospita Lunedì 9 Marzo alle 20:00 il progetto di ricerca performativo-musicale MONO NO YOJI (lo spirito delle cose), a cura di Sergio Armaroli e Steve Piccolo, con gli artisti Rie Nakajima (strumenti autocostruiti, oggetti di recupero) e David Toop... [continua]