Eventi e Manifestazioni nel mese di marzo






Ecco alcune delle manifestazioni che si svolgono a marzo:

  • il a Moneglia (GE)
  • il a Fossombrone (PU)
  • il a Impruneta (FI)
  • il a Pisa (PI)
  • dal al a Cavalese (TN)
  • il a Pomezia (RM)
  • dal al a Fratta Polesine (RO)
  • dal al a Parma (PR)
  • dal al a Piacenza (PC)
  • il a Castelvetere sul Calore (AV)
  • il a Norcia (PG)
  • dal al a La Thuile (AO)
  • il a Padova (PD)
  • il a Foiano della Chiana (AR)
  • il a Sedico (BL)
  • il a Crema (CR)
  • dal al a Valguarnera (EN)
  • dal al a Busto Arsizio (VA)
  • dal al a Mattinata (FG)
  • dal al a Roncade (TV)
  • il a Castel Maggiore (BO)
  • il a Thiene (VI)
  • dal al a Forli' (FO)
  • dal al a Bologna (BO)
  • il a Padova (PD)
  • il a Bovino (FG)
  • dal al a Morciano di Romagna (RN)
  • dal al a Pordenone (PN)
  • il a Crema (CR)
  • dal al a Mogliano Veneto (TV)
  • il a Eraclea (VE)
  • il a San Martino in Rio (RE)
  • dal al a Bellaria Igea Marina (RN)
  • dal al a Erba (CO)
  • dal al a Bastia Umbra (PG)
  • dal al a Moena (TN)
  • dal al a Bologna (BO)
  • dal al a Roma (RM)
  • dal al a Milis (OR)
  • il a Celle Ligure (SV)
  • dal al a Torino (TO)
  • il a Montagnana (PD)
  • il a Casalmaggiore (CR)
  • dal al a Varedo (MI)
  • il a Amantea (CS)
  • dal al a Martello (BZ)
  • dal al a Lonigo (VI)
  • dal al a Napoli (NA)
  • dal al a Belgioioso (PV)
  • dal al a Marina di Carrara (MS)
  • il a Aliano (MT)
  • dal al a Milano (MI)
  • il a Sant'Eraclio (PG)
  • dal al a Marina di Carrara (MS)
  • dal al a Bologna (BO)
  • il a Ortisei (BZ)
  • dal al a Ortisei (BZ)
  • dal al a Longarone (BL)
  • dal al a Modena (MO)
  • dal al a Grosio (SO)
  • il a Carife (AV)
  • dal al a Venezia (VE)
  • il a Castel di Tora (RI)
  • dal al a Padova (PD)
  • dal al a Laces (BZ)
  • dal al a Riva del Garda (TN)
  • dal al a Gragnano (NA)
  • dal al a Brescia (BS)
  • dal al a Verona (VR)
  • il a Cento (FE)
  • il a Busto Garolfo (MI)
  • dal al a Rho (MI)
  • il a Pescia (PT)
  • dal al a Bologna (BO)
  • il a Cento (FE)
  • dal al a Verona (VR)
  • dal al a Forli' (FO)
  • dal al a Rho (MI)
  • dal al a Abbiategrasso (MI)
  • il a Vicenza (VI)
  • dal al a Sarzana (SP)
  • il a Selva di Val Gardena (BZ)
  • dal al a Ivrea (TO)
  • il a Monte di Malo (VI)
  • il a Corvara in Badia (BZ)
  • dal al a Modena (MO)
  • dal al a Trieste (TS)
  • il a Breme (PV)
  • il a Ortisei (BZ)
  • dal al a Piacenza (PC)
  • il a Cassano d'Adda (MI)
  • dal al a Verona (VR)
  • dal al a Nocera Inferiore (SA)
  • il a Castellaneta (TA)
  • dal al a Lanciano (CH)
  • il a Cambiano (TO)
  • dal al a Argenta (FE)
  • il a Padova (PD)
  • il a Schio (VI)
  • il a Canazei (TN)
  • il a Cittadella (PD)
  • il a Segni (RM)
  • dal al a Firenze (FI)
  • il a Milano (MI)
  • dal al a Padova (PD)
  • dal al a Cervia (RA)
  • dal al a Spello (PG)
  • dal al a Mogliano Veneto (TV)
  • dal al a Ferrara (FE)
  • dal al a Piacenza (PC)
  • Rievocazione dell'arresto di Cristo dal al a Montepaone (CZ)
  • Processione del martedi santo il a Leonforte (EN)
  • Motociclismo "Night of the jumps" - dal al a Milano (MI)
  • Festa di Primavera dal al a Castiglione d' Orcia (SI)
  • "Via Crucis in costume" per le vie del paese il a Buonconvento (SI)
  • La Locandiera il a Francavilla Fontana (BR)
  • La gabbianella e il gatto il a Villar Perosa (TO)
  • Corso ECM Correzione chirurgica della presbiopia: mito o realtà? il a Chieti (CH)
  • Forme per il David: Martedì all'Accademia dal al a Firenze (FI)
  • Sacra rappresentazione il a Marsala (TP)
  • Coppa slalom FOEMINA il a Abetone (PT)
  • Tappe della settimana internazionale ciclistica Coppi-Bartali dal al a Poggio Berni (RN)
  • Festa di S. Giuseppe il a Floresta (ME)
  • Amleto o l'immortalità dell'anima dal al a Roma (RM)
  • Teatro: "Vita, morte e miracoli" il a Magione (PG)
  • Le smanie per la villeggiatura dal al a Gioia del Colle (BA)
  • La Duchessa del Bal Tabarin c/o Teatro Verdi il a San Severo (FG)
  • Teatro: "Ma no iera mejo se stavimo a casa" il a Cordignano (TV)
  • 'A paci il a Comiso (RG)
  • Giudeata il a Radicofani (SI)
  • Incontrarsi per raccontare il a Pistoia (PT)
  • Processione del Cristo morto e dei crociferi dal al a Noicattaro (BA)
  • Cabaret: "Suono,canto,recito e ...balicchio" il a Conegliano (TV)
  • XX Riunione A.I.S.G. dal al a Torino (TO)
  • Giudeata il a Piancastagnaio (SI)
  • "Orchestra d'archi italiana" - Teatro Accademico il a Castelfranco Veneto (TV)
  • Videorefrattiva 2005 dal al a Milano (MI)
  • Fior d'artisti. Mercatino di artigianato il a Fucecchio (FI)
  • Rocca d'Orcia - processione tradizionale il a Castiglione d' Orcia (SI)
  • Casa di Bambola dal al a Milano (MI)
  • Festa di San Giuseppe dal al a Modica (RG)
  • "La Mandragola" - Teatro Comunale il a Treviso (TV)
  • Giudeata il a Abbadia S. Salvatore (SI)
  • Sagra “casatiello, fave e vino” il a Ponza (LT)
  • La Bisbetica Domata il a Fasano (BR)
  • XV° SETTIMANA DELLA CULTURA SCIENTIFICA dal al a Pistoia (PT)
  • Abballu di li giudei dal al a San Fratello (ME)
  • Sacre Rappresentazioni il a Romagnano Sesia (NO)
  • Risurrezione di Cristo il a Galatone (LE)
  • Cerimonia per l'iscrizione della Val d'Orcia nella lista del patrimonio mondiale dell'Unesco dal al a Pienza (SI)
  • Processione del Cristo morto e dell’Addolorata il a Galati Mamertino (ME)
  • Rappresentazione della Via Crucis figurata il a Ripacandida (PZ)
  • Processione di trasferimento del Cristo Morto il a Assisi (PG)
  • 8' Beach Line festival: torneo internazionale di beach volley dal al a Riccione (RN)
  • Le donne di Pola dal al a Napoli (NA)
  • VII° Stagione concertistica - Theatrum trio jazz il a Fossombrone (PU)
  • "Edoardo II" - c/o Teatro Biondo dal al a Palermo (PA)
  • II° Trofeo Fiorenzo Fratini il a Abetone (PT)
  • "Padre Pio da Pietrelcina" c/o Teatro Impero dal al a Trani (BA)
  • Processione dei Misteri il a Mistretta (ME)
  • Convegno internazionale: Torri e caseforti nell'Italia Medievale il a Cherasco (CN)
  • Cose perdute c/o Teatro Cicolella il a Orta Nova (FG)
  • 3° Raduno 500 d'epoca il a Torrita di Siena (SI)
  • Processione della Madonna il a Caronia (ME)
  • Gli Uccelli dal al a Bari (BA)
  • Esposizione nazionale cinofila il a Chieti (CH)
  • S’incontru il a Oliena (NU)
  • Festa di San Giuseppe il a Lenola (LT)
  • Veglie in volo - La notte che piovvero le lasagne il a Carpegna (PU)
  • "I Promessi Sposi" Teatro sociale Dina Orsi il a Conegliano (TV)
  • "La lunga vita di Marianna Ucria" - c/o Teatro Vittoria Colonna il a Vittoria (RG)
  • Festa di San Giuseppe il a Salemi (TP)
  • Festa di San Giuseppe il a Vallelunga Pratameno (CL)
  • Microfacoemulsificazione bimanuale nella chirurgia della cataratta il a Modena (MO)
  • Teatro: "Vita, morte e miracoli" il a Bevagna (PG)
  • Gianmaria testa in duo il a Castel Maggiore (BO)
  • Mostra assaggio Prosecco Cartizze dal al a Valdobbiadene (TV)
  • Processione dei Misteri dal al a Trapani (TP)
  • Festa Lunedì dell’Angelo il a Formia (LT)
  • Santa Francesca Romana dal al a Abbadia S. Salvatore (SI)
  • Festa di San Giuseppe il a Rosolini (SR)
  • CrearTeatro dal al a Torino (TO)
  • L'Aurora il a Castelvetrano (TP)
  • Processione delle varette nel quartiere di S. Pancrazio e Via Crucis il a Giardini Naxos (ME)
  • Torneo 6 nazioni di Rugby - Italia-Francia Stadio Flaminio - ore 14:00 il a Roma (RM)
  • Festa di San Giuseppe il a Ribera (AG)
  • Fiera di San Giuseppe il a Correggio (RE)
  • Processione di Gristo e dell'Addolorata dal al a Garaguso (MT)
  • "La lunga vita di Marianna Ucria" - c/o Teatro Vittorio Emanuele dal al a Messina (ME)
  • Il Cortile dal al a Milano (MI)
  • Festa di San Giuseppe il a Campobello di Mazara (TP)
  • "Completamente spettinato" G. Migone c/o teatro della Regina il a Cattolica (RN)
  • Messa Pazza il a Vico del Gargano (FG)
  • Trofeo Roberto Soldaini il a Abetone (PT)
  • Antica Giudeata:Rappresentazione popolare del Venerdì Santo il a Chianciano Terme (SI)
  • Satira:"Dario Vergassola" il a Treviso (TV)
  • Lezioni di Piano dal al a Foggia (FG)
  • Processione dei Misteri il a Molfetta (BA)
  • Cabaret: "Olcese e Margiotta: alti e bassi" - c/o Teatro Vittoria Colonna il a Catania (CT)
  • T come teatro: il racconto della tavola rotonda dal al a Pescara (PE)
  • Festa di S. Giuseppe e sagra delle zeppole il a Ponza (LT)