Cultura e Spettacolo marzo 2020


Percorso: Cultura e Spettacolo : marzo 2020



Cultura e Spettacolo che si svolgono a marzo 2020:

  • dal al a Roma (RM)
  • il a Menaggio (CO)
  • il a Cittadella (PD)
  • il a Castellaneta (TA)
  • il a Bologna (BO)
  • il a Scisciano (NA)
  • il a Padova (PD)
  • il a Pisa (PI)
  • dal al a Firenze (FI)
  • dal al a Spello (PG)
  • il a Vicenza (VI)
  • il a Fucecchio (FI)
  • il a Milano (MI)
  • il a Segni (RM)
  • dal al a Ivrea (TO)
  • il a Roma (RM)
  • Teatro: "Bollito Misto con mostarda"con D.Luttazzi il a Conegliano (TV)
  • "Sogno di un valzer" c/o Teatro Asioli il a Correggio (RE)
  • "Miracolo a Milano" Vito c/o Auditorium Enzo Ferrari il a Maranello (MO)
  • Satira: "I ragazzi del corso con Stefanato" il a Treviso (TV)
  • "Più di mille giovedì" il a Montebelluna (TV)
  • T come teatro: il racconto della tavola rotonda dal al a Pescara (PE)
  • Teatro "Il gufo e la gattina" c/o Teatro Buccomino il a Spinazzola (BA)
  • "Interno con limoncello" il a Conegliano (TV)
  • "La lunga vita di Marianna Ucria" - c/o Teatro Vittorio Emanuele dal al a Messina (ME)
  • Lezioni di Piano dal al a Foggia (FG)
  • Romana - Omaggio a Gabriella Ferri il a Manfredonia (FG)
  • Le smanie per la villeggiatura dal al a Gioia del Colle (BA)
  • Teatro "Il gufo e la gattina" c/o Teatro Fasano il a Taviano (LE)
  • Cabaret: "Olcese e Margiotta: alti e bassi" - c/o Teatro Vittoria Colonna il a Catania (CT)
  • La vita che ti diedi c/o Teatro Piccinni dal al a Bari (BA)
  • "Completamente spettinato" G. Migone c/o teatro della Regina il a Cattolica (RN)
  • Le jeune homme et la Mort dal al a Milano (MI)
  • Casa di Bambola dal al a Milano (MI)
  • "La lunga vita di Marianna Ucria" - c/o Teatro Regina Margherita dal al a Caltanissetta (CL)
  • Teatro: "Vita, morte e miracoli" il a Bevagna (PG)
  • Mestieranda dal al a Conzano (AL)
  • "Predisporsi al micidiale" c/o Teatro Barattoni il a Ostellato (FE)
  • "Il libro cuore" con teatro della tosse - Genova il a Vittorio Veneto (TV)
  • Gianmaria testa in duo il a Castel Maggiore (BO)
  • Così è (se vi pare) dal al a Crotone (KR)
  • L'apparenza inganna dal al a Firenze (FI)
  • La Duchessa del Bal Tabarin c/o Teatro Italia il a Sannicandro Garganico (FG)
  • Un grande grido d'amore il a Grottaglie (TA)
  • "Voti a Perdere" con Enrico Bertolino e Andrea Zalone il a Imperia (IM)
  • "La vita che ti diedi" Emmevu Teatro il a Castelfranco Veneto (TV)
  • Amleto o l'immortalità dell'anima dal al a Roma (RM)
  • "Quali fantasmi" c/o Teatro Barattoni il a Ostellato (FE)
  • "La vedova allegra" c/o Teatro Nuovo il a Mirandola (MO)
  • "Edoardo II" - c/o Teatro Biondo dal al a Palermo (PA)
  • Le Serve dal al a Bari (BA)
  • Le donne di Pola dal al a Napoli (NA)
  • "Parlamento chimico" il a Correggio (RE)
  • "La lunga vita di Marianna Ucria" - c/o Teatro Vittoria Colonna il a Vittoria (RG)
  • La vita che ti diedi c/o Teatro Orfeo dal al a Taranto (TA)
  • La Tempesta di Shakespeare dal al a Firenze (FI)
  • "Torre di Babele Marini" c/o teatro Gonzaga il a Bagnolo in Piano (RE)
  • Danza: Josè Limon Dance Company il a Vittorio Veneto (TV)
  • "Dalle linee della mano" - c/o Teatro Bellini dal al a Palermo (PA)
  • "Edoardo II" c/o Teatro Asioli il a Correggio (RE)
  • Teatro: "Vita, morte e miracoli" il a Magione (PG)
  • concerto sinfonico dal al a Cagli (PU)
  • "Il piacere dell'onestà" c/o teatro Moderno il a Argenta (FE)
  • "Vozi dal mar e dala tera" a cura di E. Grandesso il a Treviso (TV)
  • L’ereditiera dal al a Prato (PO)
  • Ballet 2005 dal al a Umbertide (PG)
  • "Il sogno di un'ombra" di G. Marinelli -Teatro Sociale il a Treviso (TV)
  • "I Promessi Sposi" Teatro sociale Dina Orsi il a Conegliano (TV)
  • "Ziveli" musiche e storie con i Barbapedana il a Montebelluna (TV)
  • Teatro: "Il gufo e la gattina" c/o Teatro Illiria il a Poggiardo (LE)
  • La Serva Padrona c/o teatro Comunale il a Ceglie Messapica (BR)
  • Le più belle poesie e lettere d'amore di tutti i tempi con melodie e canzoni di oggi dal al a Messina (ME)
  • Danza: "Gruppo Botega" - Teatro Careni il a Piave di Soligo (TV)
  • "Agata" - c/o Teatro Vittorio Emanuele dal al a Messina (ME)
  • "La donna di maneggio" il a Cordignano (TV)
  • "Muratori" con N.Pistoia e P. Triestino - Teatro Politeama il a Diano Marina (IM)
  • Incontri d’autore 2005 – “Ferdinando Vicentini Orgnani" – A seguire proiezione del film: "Ilaria Arpi. Il più crudele dei giorni" il a Pistoia (PT)
  • "Padre Pio da Pietrelcina" c/o Teatro Impero dal al a Trani (BA)
  • Teatro "Il gufo e la gattina" c/o teatro Socrate il a Castellana Grotte (BA)
  • Teatro: "Ma no iera mejo se stavimo a casa" il a Cordignano (TV)
  • XV° SETTIMANA DELLA CULTURA SCIENTIFICA dal al a Pistoia (PT)
  • "Il Mercante di Venezia" c/o teatro Nuovo il a Mirandola (MO)
  • "Re Lear" - c/o Teatro Verga il a Catania (CT)
  • La Duchessa del Bal Tabarin c/o Teatro Verdi il a San Severo (FG)
  • "Quali fantasmi" c/o Nuovo Cinema Teatro Italia il a Soliera (MO)
  • "Giulietta"di Federico Fellini - Teatro Accademico il a Castelfranco Veneto (TV)
  • Il Mercante di Venezia dal al a Taranto (TA)
  • Gli Uccelli dal al a Bari (BA)
  • Teatro: "La vedova Socrate" di e con Franca Valeri il a Torrita di Siena (SI)
  • "La Mandragola" - Teatro Comunale il a Treviso (TV)
  • La gabbianella e il gatto il a Villar Perosa (TO)
  • La Bisbetica Domata il a Fasano (BR)




Girando in Lombardia... “Lights and Colours”
Lo Spazio, comunicazione e servizi per l’arte e la cultura MADE4ART inaugura martedì 11 febbraio, alle 18:00 la mostra "Lights and Colours"progetto artistico dedicato al rapporto tra la luce e il colore con opere realizzate dagli artisti Eugenio Alazio, Elena Bellaviti, Marina Carboni, Andrea... [continua]

Girando in Val d'Aosta... “PhotoAnsa 2019”
In esposizione al Forte di Bard dall’8 febbraio al 7 giugno 2020 una selezione delle più significative immagini presenti all’interno dell’edizione 2019 del volume fotografico PhotoAnsa 2019 che raccoglie le immagini più significative dell’anno legate ai grandi fatti di attualità in Italia e nel... [continua]